公共数学系

讲师

徐桂馨

 

理学博士 讲师

通讯地址:北京市房山区良乡高教园区77779193永利(中国)有限公司

联系方式:xuguixin@btbu.edu.cn

 

个人简历:

2009-2013年,于济南大学数学与应用数学专业毕业,获理学学士学位。

2013-2018年,于山东大学基础数学专业毕业,获理学博士学位(硕博连读)。

2018-2020年,清华大学数学系博士后

2018年至今,于北京工商大学77779193永利(中国)有限公司授课。

 

主要研究领域:

线性算子谱理论

线性关系扰动理论

微分方程特征值及其解的相关性质等

 

项目情况:

2016-2019,自伴线性关系扰动理论及其在奇异离散线性哈密顿系统中的应用, 国家自然科学基金,参与

 

近年发表的主要科研论文:

[1]. Guixin Xu and Yuming ShiPerturbations of spectra of closed subspaces in Banach spaces, Linear Algebra Appl. 531 (2017) 547-574. (SCI)

[2]. Guixin Xu and Yuming Shi, Essential spectra of self-adjoint relations under relatively compact perturbations, Linear and Multilinear Algebra, 66 (12) (2018) 2438-2467. (SCI)

[3]. Yuming Shi, Guixin Xu and Guojing Ren, Boundedness and closedness of linear relations, Linear and Multilinear Algebra, 66 (2) (2017) 309-333. (SCI)

[4]. Shuyuan Guo, Guixin Xu and Merrong Zhang, On the second-order Fréchet derivatives of eigenvalues of Sturm–Liouville problems in potentials, Archiv der Mathematik (2019) 113(3) 301-312. (SCI)

 

Baidu
sogou